Pourquoi l’aspirine fait-elle saigner ?

Pourquoi l’aspirine fait-elle saigner ?

231
0
<<<
>>>

aspirineL’aspirine est un anti-inflammatoire qui soulage la douleur et la fièvre. Si son utilisation paraît parfois banale, elle nécessite une vigilance particulière.

Une molécule organique nécessaire pour prévenir les accidents cardiovasculaires …

L’aspirine est un antiagrégant plaquettaire, c’est-à-dire qu’elle empêche la coagulation du sang. Les médecins la prescrivent généralement aux patients à risque accru d’accident cardiovasculaire ou qui viennent de se faire poser un stent, car l’aspirine empêche la formation de caillots sanguins qui pourraient provoquer un infarctus.

… Mais qui nécessite quelques précautions

Cet avantage engendre également un inconvénient : en favorisant la coagulation du sang, l’aspirine augmente le risque de saignement. Ces saignements, heureusement rares, peuvent être graves en particulier s’ils surviennent au niveau cérébral ou gastro-intestinal. Les patients doivent être particulièrement vigilants aux effets d’un surdosage ou d’une interaction médicamenteuse à risques. L’aspirine peut, en effet, interagir avec de nombreux médicaments, notamment les anticoagulants.

A lire aussi : Paracétamol : ce qu’il faut savoir

Lors d’une intervention médicale, même mineure, le patient doit systématiquement informer le professionnel de santé de la prise d’aspirine, même si celle-ci remonte à plusieurs jours. Cette précaution est nécessaire pour éviter les risques d’hémorragie, notamment les soins dentaires.

Certains groupes de patients sont identifiés comme plus exposés aux risques de saignements : les patients déjà hospitalisés pour une pathologie gastro-intestinale, ceux ayant un antécédent cardiaque, les hypertendus et les patients diabétiques. En outre, pour les femmes, il est déconseillé de prendre de l’aspirine afin de calmer les douleurs liées aux règles pour ne pas provoquer un flux trop important.

A lire aussi : Automédication : comment être sûr de ne pas faire d’erreur ?

Laissez votre commentaire